Должны ли жители первых этажей платить за лифт?

10.09.2020
Мы живём на первом этаже и лифтом не пользуемся! Почему мы должны за него платить?
Нередко такими вопросами задаются жители МКД.

Давайте разберёмся!

Лифт - часть общего имущества.
Правила содержания общего имущества и плата за него регулируются статьёй 36 Жилищного кодекса РФ.

Вне зависимости от того, на каком этаже расположена квартира, её собственник обязан содержать общее имущество пропорционально своей доли в общем имуществе, т.е. от площади квартиры.

Больше квартира - больше платёж (этаж не имеет никакого значения). Это закреплено в действующем законодательстве РФ, а именно в статье 249 Гражданского кодекса РФ и статье 158 Жилищного кодекса РФ.

Платят жители не за пользование лифтовым оборудованием, а за содержание, и ремонт лифта, который является общим имуществом дома.

Из этого следует, что за лифт оплата возлагается на всех собственников, независимо от того, на каком этаже находится их жильё.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений
Логин и пароль вы можете получить в
Вашей управляющей компании.
Закрыть